Ci-dessous les thématiques abordées l’année dernière, en exemple, auxquelles on peut rajouter des idées comme la création de jeu avec Roblox Studio, la programmation de Marty le Robot ou des sujets parmi : Web, réseaux, cybersécurité, réalité augmentée, Intelligence Artificielle… toujours sous l’angle ludique !

Thématique = les animations numériques

Stop-motion, dessins animés, pixel art animé, montage vidéo et audio, histoires sous Scratch,…

📅 01.09.2021, 16h30 – 18h : captures d’images sur le thème « transformation »

📅 08.09, 16h30 – 18h : montage vidéo des images capturées avec sons, intro…

📅 15.09, 10h – 11h30 : animation de dessins avec Draw Cartoons 2

Thématique = modding de Minetest

📅 13.10, 16h30 – 18h : création d’un bloc cube dans Minetest

📅 20.10, 16h30 – 18h : création d’un bloc plante et personnalisation d’un skin dans Minetest

Thématique = création de jeu vidéo avec GDevelop

Du story-board à la programmation des règles en passant par la création des personnages, décors et bande-son…

📅 17.11, 16h30 – 18h : création d’un jeu de plateforme de type Endless Runner

📅 24.11, pas d’atelier au Club (atelier Minetest aux Gravières avec la Ville et la Bibliothèque de Saverne)

📅 01.12, 16h30 – 18h : jeu GDevelop suite

📅 08.12, 16h30 – 18h : jeu GDevelop suite

📅 01 – 08 – 15.12.2021, 16h30 – 18h : également des jeux de plateau et de cartes sur le thème du numérique : Planète Déconnexion, Potato Pirates, Enter the spudnet, Les 7 familles de l’informatique

Thématique = initiation à la programmation

Avec ScratchJr, Scratch et Imagicharm

📅 05 – 📅 12 – 📅 19 – 📅 26.01.2022, 16h30 – 18h

Thématique = coder de la musique

Avec le microbit v2

📅 23.02 – 📅 02.03 – 📅 09.03.2022, 16h30 – 18h

Thématique = créer et programmer des robots

Avec Robo Wunderkind

📅 16.03 – 📅 30.03 – 📅 06.04.2022, 16h30 – 18h

Thématique = modding de Minetest

📅 27.04 – 📅 04.05.2022, 16h30 – 18h : création de skins avec Blockbench

📅 25.05.200, 16h30 – 18h : création d’un objet en 3D avec Magica Voxel

Thématique = réalité augmentée

📅 11.05.2022, 16h30 – 18h : donner vie sur tablette à des coloriages papier, avec Quiver, Wakatoon et BlinkBook

Thématique = modélisation 3D

📅 01-08-15-22.06.2022, 16h30 – 18h : modélisation de personnes et personnages avec BlockBench et MakeHuman

Ci-dessous les thématiques abordées l’année dernière, en exemple, auxquelles on peut rajouter des idées comme la création de pages Web et jeux HTML / CSS / JS, la programmation en Python de jeux et mods Minecraft, la réalité augmentée et la réalité virtuelle,… ou d’autres sur demande !

Thématique = création de jeux vidéo

Créer, ou améliorer des jeux commencés l’année passée, avec les moteurs de jeux Makecode Arcade, GDevelop, Godot et Unity

📅 03.09.2021, 18h30 – 20h : introduction aux moteurs de jeu, création d’un Side Scroller ave Makecode Arcade

📅 17.09, 18h30 – 20h : création d’un Endless Runner avec GDevelop

📅 15.10, 18h30 – 20h : création d’un Flappy Fish avec Godot

Thématique = robotique

Electronique et programmation avec les cartes microbits et arduino

📅 29.10, 18h30 – 20h : prise en main microbit

📅 12.11, 18h30 – 20h : création d’un véhicule télécommandé avec des microbits

📅 03.12, 18h30 – 20h : modélisation et impression d’un objet en 3D

📅 10.12, 18h30 – 20h : prise en main Arduino

📅 07.01.2022, 18h30 – 20h : découverte des robots Zowi, Otto, Bob, Tito, basé sur Arduino et impression 3D

📅 21.01 – 📅 28.01 – 📅 04.02 – 📅 11.02 – 📅 18.02 – 📅 25.02 – 📅 04.03, 18h30 – 20h : construction et programmation de robots Otto et Tito

Thématique = modding de Minetest

📅 29.04 – 📅 06.05 – 📅 20.05.2022, 18h30 – 20h : création de blocs, de plantes, de skins, de recettes de crafting, d’objets 3D… avec Lua, Piskelapp, Blockbench, Magica Voxel…